Courses effectuées en 2019 - FAMSB

Aller au contenu

Courses effectuées en 2019

La saison en cours
Samedi 30 mars 2019 : Grand prix  Gilbert Bousquet
Tour de la communauté de communes du Pays de Landivisiau (155.30 km)
Elite nationale 1-12-1
Vainqueur : Yannick MARTINEZ (Guidon Chalettois)
21 motos (portage, info et sécurité) + 1 ardoisier

Dimanche 31 mars 2019 : PLESTIN LES GREVES (tour du canton de Plestin)
Pass cyclismes et pass cyclismes Open
Vainqueur D1-D2 : Camille GUILLOU (Lannion Cyclisme)
Vainqueur D3-D4 : David BOURBIGOT (Pignon Cycle Klub)
10 motos (portage, info et sécurité)


Samedi 6 et dimanche 7 avril 2019 : TPLCL (Tour Pays Lesneven Côtes des Légendes)
Catégories : 1, 2, 3 et juniors

Samedi 6 avril : PLOUDANIEL - LE FOLGOET (120 km)
Vainqueur : Antoine PROD'HOMME (OC Locminé)
Dimanche 7 avril (matin)  contre-la-montre par équipes : LESNEVEN - LANHOUARNEAU - LESNEVEN (14.60 km)
Vainqueur : Team Pays de Dinan

Dimanche 7 avril (après-midi) : LESNEVEN - LESNEVEN (128 km)
Vainqueur : Maxime RENAULT (OC Locminé)

Vainqueur classement général : Julian LINO (UC Nantes Atlantique)
22 motos (portage, info et sécurité)

Classements sur le site du TPLCL
Dimanche 14 avril 2019 : La Routière
Plouider - Lanarvily (115.60 km)
3ème catégories, juniors et pass'cyclisme open (88 engagés)
Vainqueur : Benjamin MASSON (VC Plabennec)
12 motos (portage et sécurité)

Classement sur le site Sportbreizh
Lundi 22 avril 2019 : le Tro Bro Léon (tour du pays de Léon)
Plouguerneau - Lannilis (205.40 km, 27 ribinou)
Elite : 1ère division (World Tour), 2ème division (Continentales Pro), 3ème division (Continentales) - 140 engagés
Vainqueur : Andréa VENDRAME (Androni Giocatolli - Sidermec)
28 motos (portage et sécurité)

Classement sur le site DirectVelo.com
Lundi 22 avril 2019 : Duathlon de Lampaul-Guimiliau
Coupe de Bretagne par équipes
Format S (4.8 km de course à pied, 17.5 km de vélo et 2.25 km de course à pied)
43 équipes masculines, 8 équipes féminines et 5 équipes mixtes
Vainqueur hommes : Pontivy Triathlon
Vainqueur femmes : Rennes Triathlon
Vainqueur mixtes : Team Discovery
4 motos (portage et sécurité)

Dimanche 28 avril 2019 : le Tour du Pays des Abers
Bourg-Blanc - Plabennec (76.00 km)
Catégorie : cadets (93 engagés)
Vainqueur : Edouard BLONS (VS Quimper)
13 motos (portage, sécurité, info)

Mercredi 1er mai 2019 :
Grand prix KBA Vérandaline - Trophée Mozaïc juniors
Le Haut-Corlay (114.30 km)
Catégorie : fédérale juniors (111 engagés)
Vainqueur : Tom AGUILLON (CC Rennais)
13 motos (portage, sécurité, info)

Classement sur  Direct Vélo et vidéo sur Youtube
Du dimanche 5 mai au mercredi 8 mai 2019 : l'Essor Breton
Catégories : 1 et 2 (108 engagés)

Dimanche 5 mai : PLOUNEVENTER - PLOUNEVENTER (159.70 km)
Vainqueur : Bryan ALAPHILIPPE (Team Peltrax)

Lundi 6 mai : BAUD - PONTIVY (147.70 km)
Vainqueur : David MENUT (Scott - Creuse Oxygène Guéret)

Mardi 7 mai (matin)  contre-la-montre individuel : GOUESNOU - GOUESNOU (12.90 km)
Vainqueur : Louis PIJOURLET (Vendée U)

Mardi 7 mai (après-midi) : BREST (Moulin Blanc) - PLOUDANIEL (98.70 km)
Vainqueur : Maximilien PICOUX (VC Rouen)

Mercredi 8 mai : PLOUGOURVEST - PLOUGOURVEST (155.10 km)
Vainqueur : Florian MAITRE (Vendée U)


Vainqueur classement général : Dylan KOWALSKI (VC Rouen)
26 motos (portage et sécurité) + 1 ardoisier

Classements et photos sur le site de l'Essor Breton
Dimanche 12 mai 2019 :
Kiclos Ladies (3ème manche de la Route de l'Ouest féminine 2019)
Brest / zone de Kergaradec
Catégories féminines : minimes-cadettes (53 engagées), juniors-seniors (74 engagées)
Contre-la-montre individuel minimes-cadettes  (6.5 km)
vainqueur : Bénédicte OLLIER (Brulon loisirs VTT nature)
Contre-la-montre individuel juniors-seniors (6.5 km)
vainqueur : Typhaine LAURANCE (VCP Loudéac)
Epreuve en ligne minimes - cadettes (5 tours de 7.5 km)
vainqueur : Maurène TREGOUET (Véloce Vannes)
Epreuve en ligne juniors-seniors (11 tours de 7.5 km)
vainqueur : Lisa GUERIN (US Vern cycliste)
Vainqueur général du jour - minimes-cadettes : Bénédicte OLLIER (Brulon loisirs VTT nature)
Vainqueur général du jour - juniors-seniors : vainqueur : Typhaine LAURANCE (VCP Loudéac)

15 motos (portage, sécurité, info)

Classement sur  VELO PRESSE COLLECTION
Samedi 18 mai 2019 :
Championnat de France de triathlon des sapeurs-pompiers
Brest / port du Moulin Blanc
Format S : 750 m de natation, 20 km de vélo, 5 km de course à pied
140 concurents  (21 féminines et 119 masculins)
vainqueur féminine : Milly WAINWRIGHT (département du Cher)
vainqueur masculin : Mickaël SINAEVE (département de la Seine-Maritime)

6 motos (portage, sécurité)
Dimanche 19 mai 2019 :
Triathlon du Moulin Blanc
Brest / port du Moulin Blanc
Individuel et relais - format XS : 350 m de natation, 10 km de vélo, 2.5 km de course à pied
Contre-la-montre par équipes - format S : 750 m de natation, 20 km de vélo, 5 km de course à pied

Individuel et relais
vainqueur féminine : Olivia RANNOU (Lorient triathlon)
vainqueur masculin : Elie HODZIC (Kemperlé triathlon)

6 motos (portage, sécurité)

Retourner au contenu