Courses effectuées 2021 - FAMSB

Fédération Associative des Motards Sécurité Bretons
Aller au contenu

Courses effectuées 2021

La saison en cours
Dimanche 28 février 2021 : MESPAUL
Confrontation contre-la-montre par équipes sur 13.46 km
(Entrainement dirigé non officiel)
44 équipes de 4 coureurs toutes catégories (féminines et masculines)
Meilleur temps : Côtes d'Armor Marie Morin U (M. Rio - E. Costiou - V. Guernalec - T. D'Hervez)
19 motards (sécurité)
Tous les classements sur le site Sportbreizh
Samedi 27 mars 2021 : Grand prix  Gilbert Bousquet (45ème édition)
Tour de la communauté de communes du Pays de Landivisiau (141.70 km)
Catégorie : élite nationale
Vainqueur : Johan LE BON (Dinan Sport Cycling)
23 motards (portage, info et sécurité) + 1 ardoisier

Classements sur le site Sportbreizh
Vidéo sur les vidéos en ligne de Jean-Luc SIMON
Dimanche 28 mars 2021 : POULLAN / MER
Confrontation contre-la-montre par équipes masculines et féminines.
(Entrainement dirigé non officiel)
Minimes (16 équipes de 3 coureurs) sur 10.40 km, cadets (24 équipes de 3 coureurs) sur 15.30 km,
juniors + seniors féminines (20 équipes de 4 coureurs) sur 22.50 km, seniors masculins (24 équipes de 6 coureurs) sur 45.30 km.
Meilleurs temps :
minimes : Véloce Vannetais 1, cadets : Team côtes de granit rose, juniors : OC Locminé 1, seniors : Dinan Sport Cycling.
20 motards (sécurité)

Tous les classements sur le site Sportbreizh
Samedi 3 et dimanche 4 avril 2021 : TPLCL (Tour Pays Lesneven Côtes des Légendes)
Catégories : 1, 2 (126 engagés)
-
Samedi 3 avril : Plounéour-Brignogan-Plages - Lanarvily (125.3 km)
Vainqueur : Antonin CORVAISIER (Vendée U Pays de Loire)

Dimanche 4 avril (matin)  contre-la-montre par équipes : Lesneven - Lanhouarneau - Lesneven (14.60 km)
Vainqueur : Vendée U Pays de Loire

Dimanche 4 avril (après-midi) : Lesneven - Lesneven (129.3 km)
Vainqueur : Raphaël PARISELLA (Les Sables Vendée Cyclisme)

Vainqueur classement général : Emilien JEANNIERE (Vendée U Pays de Loire)
24 motards (portage, info et sécurité)

Classements et photos sur le site du TPLCL
Photos sur le site DirectVelo
Vidéo sur les vidéos en ligne de Jean-Luc SIMON
Dimanche 9 mai 2021 : La Flèche Bigoudène
La Pointe de la Torche - Pont-L'Abbé (145.20 km)
Catégorie : 1, 2, 3 et juniors (102 engagés)
Vainqueur : Aurélien LE LAY (Côtes d'Armor Marie-Morin U)
25 motards (portage, info et sécurité) + 1 ardoisière

Classements et photos sur le site Sportbreizh

Dimanche 16 mai 2021 : le Tro Bro Léon (tour du pays de Léon)
4ème manche de la Coupe de France FDJ
Plouguin (Le Carpont) - Lannilis (207.00 km, 26 ribinou)
Catégorie : 1.Pro (138 engagés)
Vainqueur : Connor SWIFT (Team Arkéa Samsic)
27 motards (info, portage et sécurité) + 1 ardoisière et 1 ardoisier

Classement sur le site DirectVelo.com
Dimanche 6 juin 2021 : championnat de Bretagne Elite
à Plougastel-Daoulas (22 tours de circuit de 6.30 km, soit 138.60 km)
Catégories : 1, 2 et espoirs (131 engagés)
Vainqueur : Ewen COSTIOU (Côtes d'Armor-Marie Morin-U)
8 motards (info, portage et sécurité) + 1 ardoisière

Classement sur le site Sportbreizh.com
Du vendredi 11 juin au dimanche 13 juin 2021
la Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel
Catégorie : Elite Nationale (22 équipes, 132 engagés)
-
Vendredi 11 juin : Plougastel-Daoulas - Mont Saint-Michel de Brasparts (108.00 km)
Vainqueur : Sandy DUJARDIN (Vendée U Pays de Loire)

Samedi 12 juin : Rosnoën - Argol (112.90 km)
Vainqueur : Emilien JEANNIERE (Vendée U Pays de Loire)

Dimanche 13 juin : Châteauneuf-du-Faou - Châteauneuf-du-Faou (104.70 km)
Vainqueur : Axel LAURANCE (VCP Loudéac)

Vainqueur classement général : Nicolas DEBEAUMARCHE (SCO Dijon)
22 motards (portage, sécurité, info) + 1 ardoisière

Classements et infos sur le site Sportbreizh.com
Dimanche 20 juin 2021 : triathlon Tribreizh
Sizun (lac du Drennec)
En solo ou duo. Format L : 1.9 km de natation, 90 km de vélo, 21 km de course à pied
250 participants
vainqueur féminine : Justine DANIELLOU (St Grégoire Triathlon)
vainqueur masculin : Pacome THIBAULT LOPEZ (Ecureuils de Plouay)
vainqueurs duo : Baptiste VEISTROFFER (Quimper Triathlon) / Charly MARTIN (Pontivy Triathlon)
7 motards (portage, sécurité)

Classements et infos sur le site tribreizh.org
Vendredi 25 juin 2021 : Brest - Landerneau
1ère étape du Tour de France réalisée par le collectif « Donnons des Elles au vélo »
Pour promouvoir le cyclisme féminin, les 11 ambassadrices réalisent l’intégralité des 21 étapes à J-1.
A chaque étape, 70 places (35 femmes et 35 hommes) sont ouvertes pour celles et ceux qui souhaitent les accompagner quotidiennement.
Le peloton est parti à 8h30 du centre nautique du Moulin Blanc, après une pause déjeuner près de St Coulitz, les 11 ambassadrices accompagnées des cyclotouristes de la région sont arrivées vers 18h30 à la Fosse aux Loups.
3 motards le matin et 3 motards l’après-midi étaient présents pour assurer la sécurité.
Merci à Maurice PIHAIN (ABEC56), chargé par l’organisation de gérer la sécurité pour toutes les étapes, de nous avoir sollicité pour cette étape finistérienne.

Info sur le site donnonsdeselles.net
Dimanche 4 juillet 2021 : championnat de Bretagne Avenir
à Landivisiau (circuit de 8.67 km)
(22 tours de circuit de 6.30 km, soit 138.60 km)
Catégories : minimes (4 tours, soit 34.68 km) - cadets (9 tours, soit 78.03 km)
- juniors (13 tours, soit 112.71 km)
Les champions de Bretagne :
Minimes : Tom RAULT (VC Pays de Guingamp 22)
 
Cadets : Maël GUEGUEN (VS Quimpérois)
Juniors : Eddy LE HUITOUZE (VC Pluvignoise)
10 motards (info, portage et sécurité) + 1 ardoisier
Matin : Après-midi :

Classement sur le site Sportbreizh.com
Samedi 10 juillet 2021 : La Sportbreizh juniors
à Locmélar
Catégorie : régionale (94 engagés)
-
Matin : Contre-la-montre individuel (1 tour de circuit de 6.62 km)
Vainqueur : Pierre THIERRY (OC Locminé)

Après-midi : 94.30 km en circuit sur 2 boucles alternées
Vainqueur : Enzo BOULET (CC Plancoëtin)

Vainqueur classement général : Enzo BOULET (CC Plancoëtin)
15 motards (portage, sécurité) le matin
6 motards (portage, sécurité, info) et 1 ardoisière l'après-midi

Classements et photos sur le site Sportbreizh.com
Jeudi 29 juillet et vendredi 30 juillet 2021 : Kreiz Breizh Elites Féminin
Catégorie : Elites Féminin 2.2 (20 équipes, 108 engagées)
-
Jeudi 29 juillet : Callac - Pontrieux (124,20 km)
Vainqueur : Anna HENDERSON (Jumbo Visma)

Vendredi 30 juillet : St Connan - Ploumagoar (133.60 km)
Vainqueur : Anna HENDERSON (Jumbo Visma)

Vainqueur classement général : Anna HENDERSON (Jumbo Visma)
17 motards et ardoisière FAMSB + 10 motards ASC22 (info, portage, sécurité)

Classements et photos sur le site KBE
Du vendredi 30 juillet au lundi 2 août 2021 : Kreiz Breizh Elites
Catégorie : Elites 2.2 (27 équipes, 162 engagés)
-
Vendredi 30 juillet, contre-la-montre par équipes : Ploumagoar - Ploumagoar (12.5 km)
Vainqueur : Jumbo Visma

Samedi 31 juillet : Calanhel - Plouray (189.90 km)
Vainqueur : Johan LE BON (Dinan Sport Cycling)

Dimanche 1er août : Ploërdut - Carhaix (180.50 km)
Vainqueur : Samuel WATSON (Great Britain National Team)

Lundi 2 août : Guingamp - Rostrenen (182.60 km)
Vainqueur : Mick VAN DIJKE (Jumbo Visma)

Vainqueur classement général : Nick VAN DER LIJKE (Riwal Cycling Team)
22 motards et ardoisière FAMSB + 10 motards ASC22 (info, portage, sécurité)

Classements et photos sur le site KBE
Du vendredi 6 au lundi 9 août 2021 : L'Estivale Bretonne
Catégorie : Elites 2.12.1 (26 équipes, 156 engagés)
-
Vendredi 6 août : Grand-Champ - Grand-Champ (131.10 km)
Vainqueur : Sten VAN GUCTH (VC Villefranche Beaujolais)

Samedi 7 août : Scrignac - Poullaouen (137.20 km)
Vainqueur : Louis BARRE (Team U Nantes Atlantique)

Dimanche 8 août : Guerlesquin - Le Ponthou (136.50 km)
Vainqueur : Johan LE BON (Dinan Sport Cycling)

Lundi 9 août : Loudéac - Loudéac (135.50 km)
Vainqueur : Théo COTARD (WB-Fybolia Locminé)

Vainqueur classement général : Johan LE BON (Dinan Sport Cycling)
13 motards (info, portage, sécurité)
Merci à l'ASC22 pour les 3 renforts.

Classements et photos sur le site de L'Estivale Bretonne
Dimanche 29 août 2021 :
Grand Prix KBA Vérandaline - Trophée Mozaïc juniors
Le Haut-Corlay
Catégorie : fédérale juniors (67 engagés)

Matin : contre-la-montre individuel (9,5 km)
Vainqueur : Baptiste GILLET (VC Pays de Loudéac)
Après-midi : 10 tours de circuit de 9,8 km
Vainqueur : Pierre THIERRY (OC Locminé)

Vainqueur classement général : Pierre THIERRY (OC Locminé)
10 motards (CLM du matin)

Classement sur  Direct Vélo
Dimanche 29 août 2021 : Triathlon du Pays de Quimperlé
Plage du Pouldu à Clohars-Carnoët
-
Matin : format S (750 m de natation, 20 km de vélo, 5 km de course à pied)
170 concurrents
vainqueur masculin : Julien COUTURE (Lannion Triathlon)
vainqueur féminine : Marie MINGAM (Lannion Triathlon)

Après-midi : format M (1500 m de natation, 40 km de vélo, 10 km de course à pied)
287 concurrents
vainqueur masculin : Arnaud GUILLOU (Les Sables Vendée Triathlon)
vainqueur féminine : Olivia RANNOU (Rennes Triathlon)
10 motards (portage, sécurité)

Samedi 11 et dimanche 12 septembre 2021 : Pen Ar Bed - Pays d'Iroise
Catégorie : Fédérale Juniors (146 engagés)
-
Samedi 11 septembre : Plouzané - Ploumoguer (97.2 km)
Vainqueur : Clément LE ROUX (UC Nantes Atlantique)

Dimanche 12 septembre (matin)  contre-la-montre individuel : Plougonvelin - Pte St Mathieu - Plougonvelin (7.50 km)
Vainqueur : Pierre THIERRY (OC Locminé)

Dimanche 12 septembre (après-midi) : Plouzané - Plouzané (119.60 km)
Vainqueur : Enzo BOULET (CC Plancoët)

Vainqueur classement général : Julian CARIOU (Team Sportbreizh AC. Léonarde)
21 motards (portage, info et sécurité)

Classements sur le site Vélopresse Collection
Retourner au contenu