Courses effectuées en 2019 - FAMSB

Fédération Associative des Motards Sécurité Bretons
Aller au contenu

Courses effectuées en 2019

Les saisons passées
Samedi 30 mars 2019 : Grand prix  Gilbert Bousquet
Tour de la communauté de communes du Pays de Landivisiau (155.30 km)
Elite nationale 1-12-1
Vainqueur : Yannick MARTINEZ (Guidon Chalettois)
21 motos (portage, info et sécurité) + 1 ardoisier

Dimanche 31 mars 2019 : Plestin Les Grèves (tour du canton de Plestin)
Pass cyclismes et pass cyclismes Open
Vainqueur D1-D2 : Camille GUILLOU (Lannion Cyclisme)
Vainqueur D3-D4 : David BOURBIGOT (Pignon Cycle Klub)
10 motos (portage, info et sécurité)

Samedi 6 et dimanche 7 avril 2019 : TPLCL (Tour Pays Lesneven Côtes des Légendes)
Catégories : 1, 2, 3 et juniors
-
Samedi 6 avril : Ploudaniel - Le Folgoët (120 km)
Vainqueur : Antoine PROD'HOMME (OC Locminé)

Dimanche 7 avril (matin)  contre-la-montre par équipes : Lesneven - Lanhouarneau - Lesneven (14.60 km)
Vainqueur : Team Pays de Dinan

Dimanche 7 avril (après-midi) : Lesneven - Lesneven (128 km)
Vainqueur : Maxime RENAULT (OC Locminé)

Vainqueur classement général : Julian LINO (UC Nantes Atlantique)
22 motos (portage, info et sécurité)

Classements sur le site du TPLCL
Dimanche 14 avril 2019 : La Routière
Plouider - Lanarvily (115.60 km)
3ème catégories, juniors et pass'cyclisme open (88 engagés)
Vainqueur : Benjamin MASSON (VC Plabennec)
12 motos (portage et sécurité)

Classement sur le site Sportbreizh
Plouguerneau - Lannilis (205.40 km, 27 ribinou)
Elite : 1ère division (World Tour), 2ème division (Continentales Pro), 3ème division (Continentales)
140 engagés
Vainqueur : Andréa VENDRAME (Androni Giocatolli - Sidermec)
28 motos (portage et sécurité)

Classement sur le site DirectVelo.com
Lundi 22 avril 2019 : Duathlon de Lampaul-Guimiliau
Coupe de Bretagne par équipes
Format S (4.8 km de course à pied, 17.5 km de vélo et 2.25 km de course à pied)
43 équipes masculines, 8 équipes féminines et 5 équipes mixtes
Vainqueur hommes : Pontivy Triathlon
Vainqueur femmes : Rennes Triathlon
Vainqueur mixtes : Team Discovery
4 motos (portage et sécurité)

Dimanche 28 avril 2019 : le Tour du Pays des Abers
Bourg-Blanc - Plabennec (76.00 km)
Catégorie : cadets (93 engagés)
Vainqueur : Edouard BLONS (VS Quimper)
13 motos (portage, sécurité, info)

Mercredi 1er mai 2019 :
Grand prix KBA Vérandaline - Trophée Mozaïc juniors
Le Haut-Corlay (114.30 km)
Catégorie : fédérale juniors (111 engagés)
Vainqueur : Tom AGUILLON (CC Rennais)
13 motos (portage, sécurité, info)

Classement sur  Direct Vélo et  vidéo sur Youtube
Du dimanche 5 mai au mercredi 8 mai 2019 : l'Essor Breton
Catégories : 1 et 2 (108 engagés)
-
Dimanche 5 mai : Plounéventer - Plounéventer (159.70 km)
Vainqueur : Bryan ALAPHILIPPE (Team Peltrax)

Lundi 6 mai : Baud - Pontivy (147.70 km)
Vainqueur : David MENUT (Scott - Creuse Oxygène Guéret)

Mardi 7 mai (matin)  contre-la-montre individuel : Gouesnou - Gouesnou (12.90 km)
Vainqueur : Louis PIJOURLET (Vendée U)

Mardi 7 mai (après-midi) : Brest (Moulin Blanc) - Ploudaniel (98.70 km)
Vainqueur : Maximilien PICOUX (VC Rouen)

Mercredi 8 mai : Plougourvest - Plougourvest (155.10 km)
Vainqueur : Florian MAITRE (Vendée U)
Vainqueur classement général : Dylan KOWALSKI (VC Rouen)
26 motos (portage et sécurité) + 1 ardoisier

Classements et photos sur le site de l'Essor Breton
Dimanche 12 mai 2019 :
Kiclos Ladies (3ème manche de la Route de l'Ouest féminine 2019)
Brest / zone de Kergaradec
Catégories féminines : minimes-cadettes (53 engagées), juniors-seniors (74 engagées)
Contre-la-montre individuel minimes-cadettes  (6.5 km)
vainqueur : Bénédicte OLLIER (Brulon loisirs VTT nature)
Contre-la-montre individuel juniors-seniors (6.5 km)
vainqueur : Typhaine LAURANCE (VCP Loudéac)
Epreuve en ligne minimes - cadettes (5 tours de 7.5 km)
vainqueur : Maurène TREGOUET (Véloce Vannes)
Epreuve en ligne juniors-seniors (11 tours de 7.5 km)
vainqueur : Lisa GUERIN (US Vern cycliste)
Vainqueur général du jour - minimes-cadettes : Bénédicte OLLIER (Brulon loisirs VTT nature)
Vainqueur général du jour - juniors-seniors : vainqueur : Typhaine LAURANCE (VCP Loudéac)
15 motos (portage, sécurité, info)

Classement sur  VELO PRESSE COLLECTION
Samedi 18 mai 2019 :
Championnat de France de triathlon des sapeurs-pompiers
Brest / port du Moulin Blanc
Format S : 750 m de natation, 20 km de vélo, 5 km de course à pied
140 concurrents  (21 féminines et 119 masculins)
vainqueur féminine : Milly WAINWRIGHT (département du Cher)
vainqueur masculin : Mickaël SINAEVE (département de la Seine-Maritime)
6 motos (portage, sécurité)
Dimanche 19 mai 2019 : triathlon du Moulin Blanc
Brest / port du Moulin Blanc
Individuel et relais - format XS : 350 m de natation, 10 km de vélo, 2.5 km de course à pied
Contre-la-montre par équipes - format S : 750 m de natation, 20 km de vélo, 5 km de course à pied
Individuel et relais
vainqueur féminine : Olivia RANNOU (Lorient triathlon)
vainqueur masculin : Elie HODZIC (Kemperlé triathlon)
6 motos (portage, sécurité)

Jeudi 30 mai 2019 : triathlon de Quimper
Individuel et relais - format S : 750 m de natation, 22 km de vélo, 5.5 km de course à pied
Individuel et relais : 300 participants
vainqueur féminine : Karen TALOUR (Quimper triathlon)
vainqueur masculin : Colin ARROS (Team Landi triathlon)
5 motos (portage, sécurité)

Du mercredi 5 juin au dimanche 9 juin 2019 : le Tour de Bretagne Féminin
Catégorie 2.2 (18 équipes, 104 engagées)
-
Mercredi 5 juin : Val d'Anast - Goven (124 km)
Vainqueur : Kristen WILD (WNT-Rotor Procycling)

Jeudi 6 juin : Plouay - Pontivy (114.80 km)
Vainqueur : Kristen WILD (WNT-Rotor Procycling)

Vendredi 7 juin  contre-la-montre individuel : Plédran - Plédran (10.70 km)
Vainqueur : Mikayla HARVEY (Bigla)
+ tempête MIGUEL
Samedi 8 juin : Saint Gueno - Loudéac (121.10 km)
Vainqueur : Jessica ROBERTS (Grande Bretagne)

Dimanche 9 juin : Plouguin - Lannilis (120.10 km)
Vainqueur : Jessica ROBERTS (Grande Bretagne)


Vainqueur classement général : Audrey CORDON-RAGOT (France)
25 motos (portage, sécurité, info)

Classements et infos sur les sites du Tour de Bretagne Féminin
Dimanche 9 juin 2019 : triathlon de la Presqu'Ile de Crozon
Telgruc sur Mer
Half-ironman : 1.9 km de natation, 90 km de vélo, 21.1 km de course à pied
241 participants
vainqueur féminine : Jeanne COURTOIS (Dauphins de l'Elorn)
vainqueur masculin : Arnaud GUILLOUX (St Grégoire triathlon)
8 motos (portage, sécurité)

Du vendredi 21 juin au dimanche 23 juin 2019 : la Sportbreizh
Catégorie : Elite Nationale (18 équipes, 104 engagées)
-
Vendredi 21 juin : Carhaix - Mont Saint-Michel de Brasparts (106.60 km)
Vainqueur : Frédéric GUILLEMOT (Team Bricquebec Ciotentin)

Samedi 22 juin : Argol - Argol (132.60 km)
Vainqueur : David MENUT (Creuse Oxygène Guéret)

Dimanche 23 juin : Le Faou - Plougastel-Daoulas (104.70 km)
Vainqueur : Alan BOILEAU (Team Pays de Dinan)


Vainqueur classement général : Anthony JULLIEN (Chambéry Cyclisme Formation)
22 motos (portage, sécurité, info)

Classements et infos sur le site Sportbreizh
Jeudi 1er et vendredi 2 août 2019 : Kreiz Breizh Elites Féminin
Catégorie : Elites Féminin 2.2 (12 équipes, 68 engagées)
-
Jeudi 1er août : Callac - Belle Isle en Terre (121 km)
Vainqueur : Teniel CAMPBELL (WCC Team)

Vendredi 2 août : Belle Isle en Terre - Ploumagoar (118 km)
Vainqueur : Teniel CAMPBELL (WCC Team)

Vainqueur classement général : Teniel CAMPBELL (WCC Team)
17 motos (info, portage, sécurité)

Classements et photos sur les sites KBE et Sportbreizh
Du vendredi 2 au lundi 5 août 2019 : Kreiz Breizh Elites
Catégorie : Elites 2.2 (26 équipes, 136 engagés)
-
Vendredi 2 août, contre-la-montre par équipes : Ploumagoar - Ploumagoar (12.4 km)
Vainqueur : Beat Cycling Club

Samedi 3 août : Calanhel - Plouray (181.10 km)
Vainqueur : Mathjis PAASSCHENS (Wallonie Bruxelles)

Dimanche 4 août : Ploërdut - Carhaix (181.80 km)
Vainqueur : Martijn BUDDING (Beat Cycling Club)

Lundi 5 août : Guingamp - Rostrenen (171.80 km)
Vainqueur : Arvid DE KLEIJN

Vainqueur classement général : Mathjis PAASSCHENS (Wallonie Bruxelles)
22 motos (info, portage, sécurité)

Classements et photos sur les sites KBE et Sportbreizh
Du vendredi 9 au lundi 12 août 2019 : L'Estivale Bretonne
Catégorie : Elites 2.12.1 (25 équipes, 150 engagés)
-
Vendredi 9 août : Grand-Champ - Grand-Champ (131.10 km)
Vainqueur : Luc TELLIER (UC Nantes Atlantique)

Samedi 10 août : Scrignac - Poullaouen (137.20 km)
Vainqueur : Maxime FARAZIJN (CC Villeneuve - Soissons Aisne)

Dimanche 11 août : Guerlesquin - Le Ponthou (136.50 km)
Vainqueur : Marlon GAILLARD (Vendée U)

Lundi 12 août : Loudéac - Loudéac (135.50 km)
Vainqueur : Clément ORCEAU

Vainqueur classement général : Julien GUAY (VCP Loudéac)
12 motos (info, portage, sécurité)

Classements et photos sur les sites L'Estivale Bretonne et Sportbreizh
Dimanche 1er septembre2019 : Triathlon du Pays de Quimperlé
Plage du Pouldu à Clohars-Carnoët
-
Format XS : 400 m de natation, 10 km de vélo, 2.5 km de course à pied
150 concurrents
vainqueur masculin : Paul JOSSO (Vannes Triathlon)
vainqueur féminine : Servann PROT (Ploemeur Triathlon)

Format M : 1500 m de natation, 40 km de vélo, 10 km de course à pied
441 concurrents
vainqueur masculin : Arnaud GUILLOU (St Grégoire Triathlon)
vainqueur féminine : Nolwenn DANIEL (Hennebont Triathlon)

7 motos (portage, sécurité)

Dimanche 3 novembre 2019 :
Taulé - Morlaix (10 km - Label International)
St Pol de Léon Morlaix (21.10 km - Label International)
nombre de participants : 3300 sur le 10km, 1850 sur le 21.10 km
-
vainqueur 10 km dames : Fadouwa LEDHEM (Paris)
vainqueur 10 km hommes : Mohamed MOUSTAOUI (Sarthe running)
vainqueur 21.10 km dames : Chaltu NEGASA (Ethiopie)
vainqueur 21.10 km hommes : Andrew KWEMOI (Kenya)
Vainqueur handisport : Jean Lou ABYVEN (Plounévez-Lochrist)
25 motos (portage, sécurité)

Retourner au contenu