Courses effectuées 2024 - FAMSB

Fédération Associative des Motards Sécurité Bretons
Aller au contenu

Courses effectuées 2024

La saison en cours
Samedi 23 mars 2024 : LANDIVISIAU Prix  Gilbert BOUSQUET (48ème édition)
Tour de la communauté de communes du Pays de Landivisiau (148.70 km)
Epreuve du challenge Raymond POULIDOR
Catégorie : élite nationale 1-12-1 (162 coureurs)
*
Vainqueur : Maximilian CUSHWAY (Morbihan Adris Gwendal Oliveux)
21 motards (portage, info et sécurité) + 1 ardoisier

Classements sur le site Direct Velo

Dimanche 24 mars 2024 : 2ème édition du duathlon des Vikings
Le Relecq-Kerhuon
*
Format S : 5 km de course à pied, 20 km de vélo, 2.5 km de course à pied
101 concurrents
vainqueur masculin : Maël SICOT (Rennes Triathlon)
vainqueur féminine : Alice TALLEC (Rennes Triathlon)

4 motards (portage, sécurité)
Samedi 30 et dimanche 31 mars 2024 :
TPLCL (Tour Pays Lesneven Côtes des Légendes)
Catégories : élite, open 1 (18 équipes, 108 engagés)
*
Samedi 30 mars : Kerlouan - Kernouës (129.60 km)
Vainqueur : Jonas GEENS (Morbihan Adris Gwendal Oliveux)

Dimanche 31 mars (matin)  contre-la-montre par équipes : Lesneven - Lanhouarneau - Lesneven (14.60 km)
Vainqueur : Cre'Actuel - Marie Morin - U22

Dimanche 31 mars (après-midi) : Lesneven - Lesneven (129.30 km)
Vainqueur : Adrien GAREL (Bricquebec Cotentin)

Vainqueur classement général : Edgar LAURENSOT (Cre'Actuel - Marie Morin - U22)
*
22 motards (portage, info et sécurité) + 1 ardoisier
Classements et photos sur le site du TPLCL et sportbreizh
Vidéo sur les vidéos en ligne de Jean-Luc SIMON
Samedi 13 et dimanche 14 avril 2024 : Pen Ar Bed - Bro An Hirwazh
Catégorie : UCI U19  2.1 (35 équipes, 175 engagés)
*
Samedi 15 avril : Plouzané - Ploumoguer (101.60 km)
Vainqueur : Jules SIMON  (CIC U Nantes Atlantique)

Dimanche 16 avril (matin)  contre-la-montre individuel : Plougonvelin - Pte St Mathieu - Plougonvelin (7.50 km)
Vainqueur : Eliott BOULET (CC PLancoët)

Dimanche 16 avril  (après-midi) : Pointe St Mathieu - Plouzané (121.50 km)
Vainqueur : Roei EDINGER (De Molenspurters Meulebeke - Belgique)

Vainqueur classement général : Paul THIERRY  (OC Locminé)
*
25 motards (portage, info et sécurité) + 1 ardoisière
Classements sur le site de l'organisation COPABC
Vidéo sur les vidéos en ligne de Jean-Luc SIMON
Mercredi 1er mai 2024 :
Grand prix  KBA - Vérandaline
Catégorie : U19 fédérale (118 engagés)
Matin, contre-la-montre individuel : à la Croix, au Haut Corlay (9.50 km)
Vainqueur : Maxime VEZIE (VC Pays de Loudéac)
-
Après-midi : Le Haut Corlay - Le Haut Corlay (111.40 km)
Vainqueur : Dorian PIQUET (CC PLancoët)
-
Vainqueur classement général : Maxime VEZIE (VC Pays de Loudéac)
1 ardoisière + 10 motards FAMSB (portage, sécurité) accompagnent les motards de l'AMS22

Classement sur le site Velo-Ouest
Dimanche 5 mai 2024 : le Tro Bro Léon (Tour du Pays de Léon)
Catégorie : M1-UCI ProSéries (20 équipes, 147 engagés)
Le Carpont (Plouguin) - Lannilis : 204,00 km, 29 ribinou
Vainqueur : Arnaud DE LIE (Lotto Dstny - Belge)
25 motards (portage et sécurité) +1 ardoisier

Classement sur le site du Tro Bro Léon
Du vendredi 17 mai au lundi 20 mai 2024 : l'Essor Breton
Catégories : Elites et Open 1 (20 équipes, 118 partants)
-
En lever de rideau, les écoles primaires de Carantec ont organisé
la 3ème édition du "P'tit Tour Cycliste de l'Essor Breton" le mercredi 15 mai.
Une centaine d'enfants de 5 à 11 ans des écoles Les Cormorans et St Joseph ont participés à cette animation
sécurisée par 2 motards de la FAMSB
-
Vendredi 17 mai : Ploemeur - Languidic (148.50 km)
Vainqueur : Alexis ROBERT (Cre'Actuel - Marie Morin U22)

Samedi 18 mai : Rosporden/Kernével - Bodilis (166.20 km)
Vainqueur : Alan VILLEMIN (Paris Cycliste Olympique)

Dimanche 19 mai : St Evarzec -St Evarzec (151.20 km)
Vainqueur : Rayan BOULAHOITE (Vendée U Pays de Loire)

Lundi 20 mai : Plounéventer - Plounéventer (153.20 km)
Vainqueur : Jonas GEENS (Morbihan Adris Gwendal Oliveux)

Vainqueur classement général : Jonas GEENS (Morbihan Adris Gwendal Oliveux)
-
25 motards (info, portage et sécurité) + 1 ardoisier + 3 motards de l'AMS22 sur la 1ère étape

Classements et photos sur les sites de l'Essor Breton et Sportbreizh
Vidéo sur les vidéos en ligne de Jean-Luc SIMON
Du mercredi 22 mai au vendredi 24 mai 2024 : Bretagne Ladies Tour
Catégorie : UCI 2.1 (19 équipes, 112 partantes)
-
Mercredi 22 mai : Contre-la-montre individuel à Grand-Champ (18.82 km)
Vainqueure : Grace BROWN (FDJ Suez) Australie

Jeudi 23 mai : Plouigneau - Morlaix-Ploujean (138.20 km)
Vainqueure : Sarah ROY (Cofidis Women Team) Australie

Vendredi 24 mai : Hénon - Plouaret (135.60 km)
Vainqueure : Grace BROWN (FDJ Suez) Australie

Vainqueure classement général : Grace BROWN (FDJ Suez) Australie
-
14 motards (portage et sécurité) + 1 ardoisière de la FAMSB,
accompagnés de 16 motards de AMS22, 5 de l'ABEC et 1 de France 3.
Classements sur les sites VeloPresseCollection et Bretagne Ladies Tour


Retourner au contenu