Courses effectuées 2022 - FAMSB

Fédération Associative des Motards Sécurité Bretons
Aller au contenu

Courses effectuées 2022

La saison en cours
Dimanche 6 février 2022 : La Flèche Bigoudène
L'Ile-Tudy - Pont-L'Abbé (129.17 km)
Catégorie : 1, 2, 3 et juniors (130 engagés)
Vainqueur : Lomig LE CLEC'H (Côtes d'Armor - Marie-Morin U)
22 motards (portage, info et sécurité) + 1 ardoisière

Classements et photos sur le site Sportbreizh

Samedi 26 mars 2022 : Grand prix  Gilbert Bousquet (46ème édition)
Tour de la communauté de communes du Pays de Landivisiau (152.00 km)
Catégorie : élite nationale
Vainqueur : Johan LE BON (Dinan Sport Cycling)
23 motards (portage, info et sécurité) + 1 ardoisier

Classements sur le site Sportbreizh
Vidéo sur les vidéos en ligne de Jean-Luc SIMON
Samedi 26 et dimanche 27 mars 2022 : Pen Ar Bed - Pays d'Iroise
Catégorie : Fédérale Juniors (166 engagés)
-
Samedi 26 mars : Plouzané - Ploumoguer (101.60 km)
Vainqueur : Hans RULLIER (VS Valletais)

Dimanche 27 mars (matin)  contre-la-montre individuel : Plougonvelin - Pte St Mathieu - Plougonvelin (7.50 km)
Vainqueur : Léandre LOZOUET (UC Briquebec)

Dimanche 27 mars (après-midi) : Pointe St Mathieu - Plouzané (118.00 km)
Vainqueur : Tyler DESMET (Wieler Onder Ons Parike)

Vainqueur classement général : Senne DEBUCKE (Van Moer Logistics CT)
22 motards (portage, info et sécurité) + 1 ardoisière

Classements sur le site Sportbreizh
Vidéo sur les vidéos en ligne de Jean-Luc SIMON
Samedi 2 et dimanche 3 avril 2022 : TPLCL (Tour Pays Lesneven Côtes des Légendes)
Catégories : 1, 2 (113 engagés)
-
Samedi 3 avril : Saint Frégant - Trégarantec (129.60 km)
Vainqueur : David BOUTVILLE (Laval Cyclisme 53)

Dimanche 3 avril (matin)  contre-la-montre par équipes : Lesneven - Lanhouarneau - Lesneven (14.60 km)
Vainqueur : Côtes d'Armor Cyclisme

Dimanche 3 avril (après-midi) : Lesneven - Lesneven (128.30 km)
Vainqueur : David BOUTVILLE (Laval Cyclisme 53)

Vainqueur classement général : Davy ROMIAN (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
20 motards (portage, info et sécurité) + 1 ardoisier

Classements et photos sur le site du TPLCL
Vidéo sur les vidéos en ligne de Jean-Luc SIMON
Dimanche 1er mai 2022 :
Grand prix KBA Vérandaline - Trophée Mozaïc juniors
Catégorie : fédérale juniors (114 engagés)
Matin, contre-la-montre individuel : à la Croix, au Haut Corlay (9.50 km)
Vainqueur : BRIAND Enzo (UC Nantes Atlantique)
-
Après-midi : Le Haut Corlay - Le Haut Corlay (111.40 km)
Vainqueur : HUE Antoine (VC Pays de Loudéac)
-
Vainqueur classement général : CORLAY LE BARON Mathis (Bretagne Sud Cyclisme Formation)
9 motards FAMSB + 6 motards ACS22 (portage, sécurité, info)

Classement sur le site Sportbreizh
Du jeudi 5 mai au dimanche 8 mai 2022 : l'Essor Breton
Catégories : 1 et 2 (138 engagés)
-
Jeudi 5 mai : Morlaix - Carantec (170.20 km)
Vainqueur : Jean-Louis LE NY (WB Fybolia Morhihan)

Vendredi 6 mai (matin)  contre-la-montre individuel : Kerlouan - Kerlouan (8.20 km)
Vainqueur : Mickaël GUICHARD (WB Fybolia Morbihan)

Vendredi 6 mai (après-midi) : Plounéour-Trez - Guissény (100.00 km)
Vainqueur : Lucas BONIFACE (Vendée U)

Samedi 7 mai : St Pol de Léon - St Pol de Léon (158.10 km)
Vainqueur : Pierre GAUTHERAT (SCO Dijon Team)

Dimanche 8 mai : Plougourvest - Plougourvest (161.20 km)
Vainqueur : Léo BOILEAU (EC St Etienne - Loire)

Vainqueur classement général : Johan LE BON (Dinan Sport Cycling)
25 motards (portage et sécurité) + 1 ardoisier

Classements et photos sur les sites de l'Essor Breton et Sportbreizh
Vidéo sur les vidéos en ligne de Jean-Luc SIMON
Dimanche 8 mai 2022 :
championnat de Bretagne C.L.M. par équipes
à Plouigneau (circuit de 13.47 km)
Minimes garçons : UC Briochine
Minimes / cadettes : CD Côtes d'Armor
Cadets : Véloce Vannetais 2
Juniors garçons : OC Locminé
15 motards (8 FAMSB + 7 ASC22)

Classements et photos sur le site du Comité de Bretagne
Dimanche 15 mai 2022 : le Tro Bro Léon (Tour du Pays de Léon)
Epreuve de la Coupe de France FDJ
Plouguin (Le Carpont) - Lannilis : 207.80 km, 29 ribinou
Catégorie : 1.Pro (154 engagés)
Vainqueur : Hugo HOFSTETTER (Team Arkéa Samsic)
28 motards (portage et sécurité) +1 ardoisier

Classement et photos sur les sites de Sportbreizh.com et de Sébastien Delaunay
Dimanche 22 mai 2022 : Le Grand Prix d'Audierne
Circuit de 3.60 km
Pass cyclistes : Michel HOSTIOU (CC Ergué-Gabéric)
Pupilles : Adrien LE BLAY (UCP Josselin)
Prélicenciés : Zelie MURAILLE (UCL Hennebont)
Poussins : Agathe COQUELIN (CC Ergué-Gabéric)
Benjamins : Manohe BERDER (CC Bourg-Blanc)
Cadets : Loan ROUE (VS Drennecois)

3 motards (sécurité)

Classements  le site VELOPRESS COLLECTION
Du vendredi 17 juin au dimanche 19 juin 2022 :
la Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel
Catégorie : Elites 1 et 2 (20 équipes, 120 engagés)
-
Vendredi 17 juin : Pont-de-Buis - Mont Saint-Michel de Brasparts (93.70 km)
Vainqueur : Titouan MARGERITAT (Cyclo Club de Périgueux Dordogne)

Samedi 18 juin : Douarnenez - Plougastel-Daoulas (147.10 km)
Vainqueur : Maxime JOLLY (WB-Fybolia Locminé)

Dimanche 19 juin : Argol - Argol (130.70 km)
En raison des conditions climatiques (pluie et vent fort), l'étape en ligne a été remplacée par 13 tours de circuit (9.70 km) sur la commune d'Argol
Vainqueur : Célestin GUILLON (Laval Cyclisme 53)

Vainqueur classement général : Mickaël GUICHARD (WB-Fybolia Locminé)
25 motards (portage, sécurité, info) + 1 ardoisière

Classements et infos sur le site DIRECTVELO.com
Du jeudi 14 juillet au dimanche 17 juillet 2022 :
la Sportbreizh Juniors
Catégorie : juniors 1ère et 2ème année (20 équipes, 111 engagés)
-
Jeudi 14 juillet : Saint Derrien (9 tours de circuit de 11.97 km, soit 104.90 km)
Vainqueur : Loïs SAUBERE (U19 Pyrénées)

Vendredi 15 juillet : Chateauneuf-du-Faou - Chateauneuf-du-Faou (83.80 km)
Vainqueur : Mathis CORLAY-LE BARON (AC Pays de Baud)

Samedi 16 juillet : Huelgoat (2 boucles de 47.70 km + 8 tours de circuit de 7.65 km, soit 118.80 km)
Vainqueur : Antoine HUE (VCP Loudéac

Dimanche 17 juillet : Argol (9 tours de circuit de 11.01 km, soit 99.09 km)
Vainqueur : Pierre CHOBLET (US Vern)

Vainqueur classement général : Pierre-Henry BASSET (VCP Loudéac)
17 motards (portage, sécurité, info) + 1 ardoisière

Classements, photos et infos sur les sites Sportbreizh et DIRECTVELO.com
Du vendredi 29 juillet au lundi 1er août 2022 : Kreiz Breizh Elites
Catégorie : Elites 2.2 (29 équipes, 174 engagés)
-
Vendredi 29 juillet, contre-la-montre par équipes : Ploumagoar - Ploumagoar (12.5 km)
Vainqueur : Team Coloquick (Danemark)

Samedi 30 juillet : Calanhel - Plouray (200.30 km)
Vainqueur : Jean-Louis LE NY (WB-Fybolia Morbihan)

Dimanche 31 juillet : Priziac - Carhaix (187.50 km)
Vainqueur : Jordan LABROSSE (AG2R Citroën U23 Team)

Lundi 1er août : Guingamp - Rostrenen (176.50 km)
Vainqueur : Bart LEMMEN VolkerWessels Cycling Team) NED

Vainqueur classement général : Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team) SWE
22 motards et ardoisière FAMSB + 10 motards ASC22 (info, portage, sécurité)

Classements et photos sur le site KBE
Du vendredi 5 au lundi 8 août 2022 : L'Estivale Bretonne
Catégorie : Elites 2.12.1 (25 équipes, 147 partants)
-
Vendredi 5 août : Grand-Champ - Grand-Champ (135.20 km)
Vainqueur : Mickaël GUICHARD (WB-Fybolia Morbihan)

Samedi 6 août : Scrignac - Poullaouen (137.00 km)
Vainqueur : Jocelyn BAGUELIN (WB-Fybolia Morbihan)

Dimanche 7 août : Guerlesquin - Le Ponthou (136.50 km)
Vainqueur : Thibaud SAINT GUILHEM (AVC Aix en Provence)

Lundi 8 août : Loudéac - Loudéac (149.70 km)
Vainqueur : Mickaël GUICHARD (WB-Fybolia Morbihan)

Vainqueur classement général : Jean-Louis LE NY (WB-Fybolia Morbihan)
13 motards (info, portage, sécurité) et 1 ardoisière

Classements et photos sur le site de L'Estivale Bretonne
Kreiz Breizh Elites Handisport
(2 courses : handbike et tricycle, suivi du solo et tandem)
-
le vendredi 29 juillet 2022 à Ploumagoar (en fin de matinée, avant le CLM KBE masculin).
Manche coupe de France N1
-
le mercredi 24 août 2022 à Pontrieux (la veille du KBE féminin)
Manche coupe de France N1, épreuve internationale C1-UCI paracyclisme
-
6 motards (sécurité) pour chaque journée

Classements et photos sur le site Kreiz Breizh Elites

Jeudi 25 août 2022 : le Kreiz Breizh Elites Féminin
Catégorie : Elites Féminin 2.2 ( 24 équipes, 143 engagées)
Callac - Guingamp : 136.80 km
Vainqueur : Emma Cécilie BJERG (Den, Movistar Team Women)
17 motards FAMSB + 10 motards ASC 22 (inofo, portage et sécurité) +1 ardoisière

Classement et photos sur les sites Kreiz breizh Elites et Sportbreizh
La Coupe Florio 2022
Rassemblement de véhicules anciens et de collection
le samedi 10 septembre
A la demande de nos collègues de l'ASC22, 4 membres de la FAMSB se sont déplacés pour renforcer l'équipe de motards chargés de sécuriser la balade entre les Sables d'Or Les Pins (Fréhel) et St Brieuc.

Histoire de la Coupe Florio et programme des 3 jours de festivités sur le site La Coupe Florio
Dimanche 18 septembre 2022 : Triathlon Presqu'Ile Race Crozon
Plage de Trez Bellec à Telgruc
-
Half Ironman : 1900 m de natation, 92 km de vélo, 19 km de course à pied)
130 concurrents
vainqueur masculin : Sébastien ESCOLA-FASSEUR (Quimper Triathlon)
vainqueur féminine : Jeanne COURTOIS (Brest Triathlon)

Sprint (S) : 750 m de natation, 28 km de vélo, 5.6 km de course à pied
115 concurrents
vainqueur masculin : Benjamin RAFFARD (Rennes Triathlon)
vainqueur féminine : Solène QUINIO (Morlaix Triathlon)

12 motards (portage, sécurité)
Samedi 24 septembre 2022 : Triathlon "Le Lokiman"
Place du Port à Locquirec
-
Triathlon M : 1500 m de natation, 40 km de vélo, 10 km de course à pied
72 concurrents
vainqueur masculin : Titouan LE GRAND (Brest Triathlon)
vainqueur féminine : Marie MINGAN (Lannion Triathlon)

Triathlon S : 750 m de natation, 20 km de vélo, 5 km de course à pied)
161 concurrents
vainqueur masculin : Aubin LE TENNIER (Pontivy Triathlon)
vainqueur féminine : Ludivine DUROYON (Lannion Triathlon)

8 motards (portage, sécurité)
Retourner au contenu